Top.Mail.Ru

Непомнящий вышел в полуфинал на Гран-при ФИДЕ в Иерусалиме

18.12.2019

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, игравший белыми фигурами, победил француза Максима Вашье-Лаграва в первой партии полуфинала четвертого этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE), который проходит в эти дни в Иерусалиме.

В другой партии полуфинала китаец Вэй И белыми сыграл вничью с чехом Давидом Наварой. Вторые партии полуфиналов пройдут в среду.

Этапы Гран-при проходят по олимпийской системе и включают в себя два раунда, полуфиналы и финал. По итогам четырех этапов Гран-при два лучших гроссмейстера получат право на участие в турнире претендентов, победитель которого сыграет в матче за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в следующем году. Одним из двух шахматистов стал россиянин Александр Грищук, набравший достаточное количество баллов, чтобы остаться в двойке лучших по итогам четырех этапов, пишет ТАСС.

Призовой фонд одного этапа составляет €130 тыс. Дополнительные €280 тыс. будут распределены между участниками по итогам всего Гран-при. Этап Гран-при в Иерусалиме завершится 22 или 23 декабря (в случае тай-брейка (специальной укороченной партии) в финале).

{* *}