Top.Mail.Ru

Задержанных в «Домодедово» 46 израильтян отпустили

19.12.2019

В среду, 18 декабря, в московском аэропорту «Домодедово» были задержаны 46 израильтян, прилетевших рейсом авиакомпании «Эль-Аль».

В посольстве РФ в Израиле прокомментировали задержание израильтян в беседе с корреспондентом «Интерфакса», рассказав, что с начала 2019 года по 1 декабря во въезде в Израиль было отказано более чем 5,5 тысячам российских туристов.

«Речь идет, в том числе, о туристах, о наших гражданах, которые прибывают в страну с туристическими целями: они имеют на руках проплаченные билеты в обе стороны, отели и ваучеры, соответствующее количество финансовых средств, необходимых на время пребывания в Израиле. Вместе с этим, российская сторона не комментирует решения, принятые релевантными израильскими властями в местах пересечения границы российскими гражданами», — сообщил агентству пресс-атташе посольства России в Израиле Александр Гаврилов.

Во вторник, 17 декабря, израильские СМИ также сообщали о задержании израильтян в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» из-за отсутствия у них «необходимых въездных документов». «Как мы поняли, проблема была в визах. Это было решение российских властей. Они решили задержать и выслать [израильских граждан] после этого», — объяснил первый секретарь политического отдела посольства Израиля Йосеф Зильберман.

Безвизовый режим между Россией и Израилем действует с 2008 года. По информации Newsru.co.il, вечером 17 декабря МИД Израиля сообщил о начале проверки актуальности правил, установленных в РФ в отношении выдачи разрешений на въезд израильским туристам и бизнесменам.

Утром 19 декабря представители израильского посольства в Москве сообщили корреспонденту ТАСС, что все граждане Израиля, прибывшие вчера из Тель-Авива в аэропорт «Домодедово», смогли въехать на территорию России. Официально причина задержания пока не называлась.

{* *}