Top.Mail.Ru

МИД Украины обжаловал восстановление консула-антисемита

19.12.2019

Во вторник, 17 декабря, официальный представитель МИД Украины Екатерина Зеленко сообщила украинскому агентству УНН о том, что МИД Украины подал кассационную жалобу в Верховный суд в связи с восстановлением на дипломатической службе бывшего консула в Гамбурге Василия Марущинца, известного многочисленными антисемитскими и неонацистскими высказываниями в социальных сетях.

«Не соглашаясь с восстановлением на дипломатической службе Марущинца и отсутствием надлежащей правовой аргументации в решении суда апелляционной инстанции, МИД 17 декабря 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный суд с целью установления истины в этом резонансном деле», — цитирует ТАСС заявление Зеленко.

По ее словам, МИД Украины продолжает считать действия и публичные высказывания Марущинца несоответствующими званию дипломата. Зеленко подчеркнула, что поведение консула нанесло вред «международному имиджу и авторитету Украины».

Ранее МИД Украины во исполнение решения Шестого апелляционного административного суда восстановил Марущинца на дипломатической службе. Кроме того, суд обязал министерство выплатить Марущинцу сумму среднего заработка за время «вынужденного прогула» в размере более 218 тыс. гривен (около $9 тыс.).

В 2018 году в социальных сетях появилась информация о том, что консул генконсульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец опубликовал несколько антисемитских постов в Facebook с обвинениями евреев в «развязывании Второй мировой войны» и других политических кризисах, оправданиями Холокоста и массового уничтожения евреев в Бабьем Яру.По итогам дисциплинарного разбирательства МИД Украины 30 мая 2018 года уволил Марущинца с занимаемой должности.

{* *}