Top.Mail.Ru

Украина подала в Израиле иск против Коломойского

23.12.2019

Украинский «Приватбанк» объявил о новых исках в отношении бывших владельцев крупнейшего банка страны — Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Пресс-служба «Приватбанка» сообщила о том, что иск подан в Израиле.

Deutche Welle со ссылкой на израильский портал Calcalist пишет о том, что ответчиками по исковому заявлению на сумму в 2 млрд шекелей (около 515 млн евро) выступают сам Коломойский, его партнеры и местный банк «Дисконт». В заявлении банка говорится о том, что Коломойский, имеющий украинское и израильское гражданство, в течение многих лет совершал в беспрецедентном масштабе такие преступления, как обман, хищение, отмывание капитала и т.д., нанеся ущерб на астрономические суммы. Сообщается, что миллиардер также привлекал к своей деятельности различных лиц, включая подчиненных.

В заявлении банка приводится описание схемы, по которой в период с 2007 по 2011 годы на счета банка «Дисконт» было переведено около 1,2 млрд долларов. В банке также продолжают готовиться к слушаниям в суде Англии и Уэльса о взыскании с Коломойского 3 млрд долларов.

В декабре 2016 года «Приватбанк» был национализирован решением украинского правительства. По данным Валерии Гонтаревой, бывшей в то время главой Национального банка Украины, экс-владельцы «Приватбанка» в ночь перед национализацией вывели 16 млрд гривен.

{* *}