Top.Mail.Ru

В Польше запретили установку мемориалов жертвам Холокоста

24.12.2019

Власти польского Щецина запретили установку в городе так называемых «камней преткновения» — миниатюрных мемориалов жертвам Холокоста, которые замуровывают в мостовую. Поводом для отказа стала позиция Института национальной памяти Польши. В этом организации считают, что памятники могут навести туристов на мысль об ответственности поляков за убийства.

Дочь жертвы Холокоста Гудрун Неттер, которая обратилась в муниципалитет Щецина за разрешением установить «камень преткновения» у дома отца, получила отказ от главного архитектора города, пишет JTA. В официальном письме говорится, что для установки мемориала на нем необходимо написать об ответственности нацистской Германии за гибель человека, которому посвящен памятник. «Институт Национальной памяти предпринимает усилия для предотвращения распространения в Польше и за рубежом ложной исторической информации, которая вредит и очерняет Польскую Республику и поляков, и поэтому мы не можем дать согласие на исключение этого ключевого факта», — говорится в письме. Традиционно на «камне преткновения» указывается только имя, даты жизни и место рождения и смерти жертвы нацистского режима.

«Камни преткновения» — проект немецкого художника Гюнтера Демнинга. Металлические таблички с данными жертв Холокоста устанавливают в мостовую перед домами, в которых они жили до депортации или гибели. К настоящему времени в Европе установлено более 70 тыс. мемориалов. В Польше из-за противодействия властей инсталлировано только около 10 «камней преткновения».

{* *}