Top.Mail.Ru

С Пулково не сняли ограничения на перелеты в Израиль

25.12.2019

Министерство транспорта РФ утвердило в отношении петербургского аэропорта Пулково режим седьмой свободы воздуха, который означает разрешение перевозить пассажиров и грузы между двумя государствами без посадки в стране регистрации авиакомпании. При этом Минтранспорта не дало Пулково право осуществлять рейсы в Израиль по этому протоколу Аналогичный отказ был получен относительно Хорватии и Греции. Режим седьмой свободы воздуха в Пулково будет действовать в отношении 30 стран из 33 запрошенных изначально аэропортом.

Ограничения по популярным направлениям были введены для того, чтобы защитить интересы национальных перевозчиков, в частности, авиакомпании «Россия». Это базовый перевозчик аэропорта Пулково, который летает по ряду перечисленных направлений. Резко негативно отнеслись к инициативе и другие российские авиакомпании: они опасаются потерять часть доходов и пассажиропотока, отмечает «Коммерсантъ Санкт-Петербург».

Авиасообщение с Петербургом либерализуют на пять лет, сообщили в Минтранспорта. Управляющая компания Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» заявила о заинтересованности в выполнении рейсов в аэропорт Пулково по седьмой степени свободы от бюджетных авиакомпаний Wizz Air, Ryanair, easyJet, Volotea, airBaltic, FlyOne и других. Полетную программу сформируют в первой половине 2020 года, после того как авиавласти РФ согласуют заявки от перевозчиков.

{* *}