Top.Mail.Ru

Наама Иссахар обжалует приговор российского суда в ЕСПЧ

25.12.2019

Израильтянка Наама Иссахар, приговоренная в России к 7,5 годам колонии, подаст жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ). Об этом сообщили сегодня NEWSru.co.il представители Иссахар, коллегия адвокатов Pen & Paper. По словам адвокатов, соответствующее соглашение было подписано в среду, 25 декабря, по итогам встречи с родственниками Наамы и с её согласия. Также параллельно начата подготовка кассационной жалобы на приговор и апелляционное определение, которая будет подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

«Мы признательны Нааме и ее родным за доверие, отдаём должное их мужеству и решимости продолжать борьбу за законный и справедливый исход дела именно правовыми способами и именно в России, несмотря на продолжающийся произвол и отсутствие правосудия в деле. Все способы борьбы за освобождение Наамы, не противоречащие закону, должны использоваться в гармонии и в координации между собой. Наша главная задача — подтвердить и обосновать юридически и публично, что Наама — не наркопреступница и не преступница вовсе. И она должна быть дома, а не в заключении в чужой для нее стране», — приводит издание слова Вадима Клювганта, партнера коллегии адвокатов Pen & Paper.

В апреле этого года 26-летняя Наама Иссахар была задержана в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», так как в багаже туристки нашли 9,6 грамма гашиша. Девушка возвращалась на родину после путешествия по Индии с короткой пересадкой в Москве и не собиралась покидать аэропорт или забирать багаж. В начале октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии за контрабанду наркотиков. В середине декабря Мособлсуд на рассмотрении апелляции оставил приговор без изменений.

{* *}