Top.Mail.Ru

В США мужчина с мачете напал на праздновавших Хануку

30.12.2019

Поздним вечером в субботу, 28 декабря, мужчина с мачете напал на верующих в синагоге в пригороде Нью-Йорка Монси. Не менее пяти человек получили ранения и были госпитализированы. Двое из раненых находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает JTA. Нападение произошло в части Монси, в котором проживают преимущественно ультрарелигиозные евреи.

Один из очевидцев рассказал The Jerusalem Post, что празднование Хануки проходило дома у раввина. Когда участники празднования начали выходить из дома, чтобы перейти в соседнее здание синагоги, мужчина с наполовину закрытым лицом вышел из припаркованной машины и атаковал их с мачете. Сообщается, что нападавший был афроамериканцем. Члены общины попытались отбиться от вооруженного мужчины или скрыться от него в здании, но ему удалось тяжело ранить несколько человек.

Преступник скрылся с места преступления в машине. Очевидцам удалось записать номера автомобиля и нападавший был вскоре задержан в Нью-Йорке. Им оказался 37-летний житель населенного пункта Гринвуд Лейк, расположенного в 35 км от Монси.

{* *}