Top.Mail.Ru

Израиль вычтет у палестинцев $43 млн за выплаты террористам

30.12.2019

Израиль удержал 149 млн шекелей (около 43 млн долларов) из денег, переводимых в бюджет Палестинской автономии, в качестве штрафа за выплаты семьям террористов и заключенным боевикам. Сумма основана на данных министерства обороны Израиля о размерах пособий семьям палестинских боевиков, которые перевели власти ПА за 2018 год. В течение года Израиль уже вычел 500 млн шекелей (около 144 млн долларов) из выплат в бюджет ПА.

ПА ежегодно тратит миллионы долларов на «зарплату» семьям боевиков, совершивших теракты на территории Израиля, и палестинским заключенным в израильских тюрьмах. В июле 2018 году Кнессет утвердил закон, согласно которому министерство финансов Израиля получило право вычитать пособия террористам из денег, переводимых Палестинской автономии. После удержания Израилем части суммы правительство ПА в знак протеста отказалось принимать денежные переводы от Израиля. В октябре переводы возобновились по причине нарастания экономического кризиса в автономии, отмечает The Times of Israel.

Согласно парижскому меморандуму от 1994 года, Израиль удерживает таможенные пошлины и НДС за ввезенные в Палестинскую автономию товары и затем передает эти деньги палестинцам. Это существенная часть бюджета ПА.

{* *}