Top.Mail.Ru

Нетаньяху сократил визит в Грецию после ликвидации иранского генерала

03.01.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сократил визит в Грецию после сообщения о ликвидации в Багдаде командира элитного иранского подразделения КСИР «Аль-Кудс» генерал-майора Касема Сулеймани. Нетаньяху отбыл в Афины в четверг, 2 января, для подписания соглашения с Грецией и Кипром о строительстве газопровода.

Сулеймани погиб в результате ракетного удара, нанесенного по автомобильному кортежу около международного аэропорта Багдада. США взяли на себя ответственность за атаку. Генерал Сулеймани отвечал за проведение военных операций Ирана против Израиля по всему Ближнему Востоку и подчинялся напрямую верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, указывает израильский портал Ynet.

После появления сообщений о ликвидации Сулеймани, министр обороны Израиля Нафтали Беннет созвал срочное совещание в Генштабе для оценки положения. Армия обороны Израиля объявила о закрытии для посетителей горнолыжного курорта на горе Хермон на севере Израиля в связи с ситуацией и повысила свой уровень готовности. МИД Израиля объявил об усилении мер безопасности в посольствах страны.

{* *}