Top.Mail.Ru

Netflix выпустил документальный сериал о смерти Нисмана

03.01.2020

Стриминговый сервис Netflix начал показ документального сериала о смерти Альберто Нисмана – федерального прокурора Аргентины, много лет занимавшегося расследованием теракта в еврейском центре Буэнос-Айреса. Нисман был найден мертвым в своей квартире в январе 2015 года. Его тело было обнаружено ровно за день до заседания парламента Аргентины, на котором он должен был представить доказательства своих обвинений в адрес тогдашнего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер и министра иностранных дел Эктора Тимермана. Прокурор обвинял главу государства и главу МИДа в сокрытии роли Ирана в теракте в обмен на заключение выгодного торгового соглашения.

«Прокурор, президент и шпион» включает шесть серий. Продюсеры сериала рассказали Variety, что целью проекта было «внести немного ясности в эту сложную историю» и что зрителям предоставляется самим сделать выводы об обстоятельствах смерти Нисмана. Сразу после обнаружения тела причиной смерти назвали самоубийство, однако позднее были обнаружены косвенные улики, указывающие на убийство.

Это не первый кинопроект, посвященный Нисману. В 2014 году израильский режиссер Амос Гитай начинал съемки фильма о прокуроре. В 2015 году была попытка снять еще одну картину, создатель которой сообщил о получении угроз в свой адрес.

Взрыв в Аргентинском еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года. В этой атаке погибли 85 человек, больше 200 получили ранения. Аргентина обвинила «Хизбаллу» в осуществлении теракта при помощи Ирана. Однако подозреваемые в организации теракта не арестованы до настоящего времени. Организатором теракта считается бывший министр обороны Ирана Ахмад Вахиди. Он объявлен Интерполом в международный розыск.

{* *}