Top.Mail.Ru

A1 Фридмана заявила о правах требования долга с Елены Батуриной

06.01.2020

A1 Михаила Фридмана — инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» — приобрела права требования долга у бывшего вице-президента «Интеко» Виктора Батурина, сообщает РБК со ссылкой на представителя A1. Права перешли к инвестиционной группе от крупнейшего кредитора Батурина, который был признан банкротом в 2016 году, — кипрской компании Sarrio Investments Ltd (бенефициар не раскрывается). Уточняется что сумма долга составляет 3,2 млрд руб.

«Мы приобрели права требования и намерены реализовать их в рамках банкротного процесса [Виктора Батурина], — приводит издание цитату представителя А1. — Изучив все материалы предпринимательской деятельности Виктора Батурина, включая решения многочисленных судов, инициированных им, мы сегодня можем обоснованно заявить, что его сестра Елена однозначно имеет невыплаченный долг перед братом, возникший в результате приобретения 25% акций АО "Интеко", и выплата этого долга позволит удовлетворить требования всех кредиторов Батурина, включая Sarrio, ФНС, Россельхозбанк и других».

В конце декабря президент компании Inteco Management и вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина стала фигурантом уголовного дела о клевете (ч. 1 ст. 128.1 УК), которое было возбуждено по заявлению Эренцена Манжеева, финансового управляющего в деле о банкротстве Виктора Батурина, брата богатейшей россиянки. Из-за неявок в суд Батурина была объявлена в розыск.

Представитель Батуриной назвал постановление о розыске очередным этапом «рейдерской атаки на госпожу Батурину со стороны структур А1 Михаила Фридмана, использующих ее давнего оппонента Виктора Батурина и его необоснованные требования». А1 свою причастность к процессу тогда категорически опровергала. Сам Виктор Батурин заявил Forbes, что за Sarrio стоит «точно не A1», а его давний оппонент, с которым он знаком более десяти лет. Его имя он не назвал.

Руководитель пресс-службы Елены Батуриной Геннадий Теребков заявил РБК, что Батуриных уже давно не связывают никакие отношения, в том числе финансовые, однако Виктор Батурин неоднократно пытался под различными предлогами получить деньги от Елены Батуриной и ее компаний.

{* *}