Top.Mail.Ru

В Израиле разработают национальный спутник связи

06.01.2020

Концерн авиационной промышленности Израиля (Israel Aerospace IndustriesIAI) объявил о намерении разработать и построить национальный спутник связи Израиля, который будет называться Dror 1. Аппарат будет в значительной степени основан на израильских технологиях и предназначен для удовлетворения потребностей страны в спутниковой связи в течение 15 лет, передает Jewish Press.

Ориентировочная стоимость проекта составит $190-200 млн. В соответствии с соглашением, подписанным государством с IAI, Dror 1 станет первым из серии будущих спутников и будет готов к запуску в течение 4 лет. Соглашение, принятое правительством в 2018 году, предназначено для развития долгосрочной стратегии спутниковой связи.

Последним спутником связи, построенным IAI, был Amos 6 для Spacecom Satellite Communications Ltd. Аппарат вышел из строя 1 сентября 2016 года, после взрыва пусковой установки SpaceX, на которой он был установлен.

Spacecom купила свой следующий спутник (Amos 17) у Boeing, тем самым ставя под сомнение будущее отрасли спутниковой связи в Израиле. Amos 17 успешно запустили в ноябре прошлого года.

Спутник Dror 1 будет разрабатываться группой IAI Systems Missiles & Space (SMS), которая — среди прочего — отвечает за оборонительные ракеты Arrow 2 и 3 и ракету класса «земля-воздух» Barak 8.

{* *}