Top.Mail.Ru

Израильские археологи нашли в Иерусалиме древнюю меру

07.01.2020

В ходе раскопок, ведущихся Управлением древностей Израиля в Иерусалиме, недалеко от стен Старого города был обнаружен каменный предмет, который, по мнению ученых, служил во времена Второго храма эталонной мерой объема.

На сайте МИД Израиля сообщается, что находка – часть столешницы, имеющая форму воронки. Она сужается настолько, что выходное отверстие можно заткнуть пальцем. Профессор Рони Райх рассказал, что, заткнув отверстие пальцем, в емкость заливали жидкость, а потом сливали в другую емкость — таким образом торговцы проверяли точность своих мер и их соответствие установленному стандарту.

По словам профессора, находка имеет исключительную ценность: каменная посуда была популярна в дни Второго храма, однако меры объема встречаются крайне редко. За всю историю раскопок были найдено всего два подобных артефакта: в Еврейском квартале Старого города и в районе Шуафат на севере города.

Эталон подтверждает предположение, что археологи нашли рыночную площадь, примыкавшую к ведущей к Храму дороге. Ученые высказывают предположение, что здесь находилась канцелярия – чиновника, отвечавшего за соблюдение стандарта мер и весов.

Фрагмент столешницы был обнаружен в ходе раскопок рядом с улицей, поднимавшейся от бассейна Шилоах к Храмовой горе. Руководитель раскопок Ари Леви отмечает, что ранее здесь же были найдены гири разной массы для взвешивания.

{* *}