Top.Mail.Ru

Зеленский прервал поездку из-за авиакатастрофы в Иране

08.01.2020

Президент Украины Владимир Зеленский прервал поездку в Оман и срочно возвращается в Киев в связи с крушением украинского самолета в Тегеране. Украинский лидер заявил, что держит ситуацию под личным контролем и призвал «воздержаться от спекуляций и выдвижения непроверенных версий относительно катастрофы до официальных сообщений».

Самолет «Международных украинских авиалиний» потерпел крушение утром 8 января вскоре после вылета из Тегерана. Boeing 737 выполнял рейс в Киев, на борту было 176 человек, из них девять членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе не было, сообщили в посольстве Украины в Иране. По предварительной информации, предоставленной иранскими властями, самолет разбился в результате аварии двигателя по техническим причинам. Сейчас версия теракта или ракетной атаки исключается, заявили в дипмиссии Украины.

Ряд СМИ пишут о возможной связи авиакатастрофы с ракетным ударом, нанесенным накануне ночью Ираном по американским военно-воздушным базам в Ираке. По заявлению представителя Пентагона, по двум американским военным объектам в Асаде и Эрбиле было выпущено более десятка ракет. Официальной информации, указывающей на связь между ракетной атакой по Ираку и авиакатастрофой, нет.

{* *}