Top.Mail.Ru

Медведев поручил оценить безопасность поездок на Ближний Восток

09.01.2020

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил оценить безопасность полетов и туризма на Ближнем Востоке в связи с последними событиями. Об этом сообщает РИА Новости. «Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Максиму Акимову, министру иностранных дел Сергею Лаврову, министру транспорта Евгению Дитриху и главе Минэкономразвития Максиму Орешкину оценить безопасность полетов и туризма в ближневосточном регионе, регионе Персидского и Оманского заливов с учетом произошедших там последних событий», – заявил агентству пресс-секретарь премьера Олег Осипов. Глава кабмина также поручил подготовить предложения по обеспечению безопасности российских граждан с учетом различных сценариев развития ситуации.

В ночь на 8 января Иран нанес удар по американским авиабазам на территории Ирака в ответ на ликвидацию силами США генерал-майора Касема Сулеймани. Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) был уничтожен на прошлой неделе в Ираке ракетным ударом. Иран заявил о готовности атаковать союзников США в регионе — Объединенные Арабские Эмираты и Израиль — в случае если США ответят на нападение на свои авиабазы.

Также в среду, 8 января, под Тегераном потерпел крушение самолет «Международных украинских авиалиний», выполнявших рейс в Киев. 176 человек, которые находились на борту, погибли. Причины авиакатастрофы выясняются.

{* *}