Top.Mail.Ru

Путин и Медведев поздравили Максима Дунаевского с юбилеем

15.01.2020

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили композитора Максима Дунаевского с 75-летием. Народный артист — сын композитора Исаака Дунаевского и балерины Зои Пашковой, родился 15 января 1945 года в Москве.

«Вы достойно продолжили семейные традиции служения искусству и отечественной культуре, вложили свой талант, душу и неиссякаемую энергию в создание замечательных музыкальных произведений, которые занимают особое место в репертуаре известных исполнителей, украшают многие фильмы и спектакли», — говорится в поздравлении президента. Премьер, в свою очередь, отметил, что «отечественный театр и кинематограф невозможно представить без произведений Максима Дунаевского».

Максим Дунаевский сообщил ТАСС, что планирует праздновать юбилей в октябре, совместно со 120-летием своего отца, композитора Исаака Дунаевского – автора музыки к фильмам «Веселые ребята», «Цирк», «Дети капитана Гранта», песни «Моя Москва», 11 опер и четырех балетов.

Максим Дунаевский – автор музыки к более чем 30 фильмам (в том числе, «Д’Артаньян и три мушкетера», «Мэри Поппинс, до свидания!») и сочинений самых различных жанров: концертов для фортепиано с оркестром, кантат для хора, произведений для камерно-инструментальных ансамблей, сонат, романсов. С 2015 года Дунаевский является художественным руководителем Московской областной филармонии.

{* *}