Top.Mail.Ru

Фильм юных кисловодчан о Холокосте стал победителем конкурса в Израиле

16.01.2020

В Израиле состоялся конкурс, завершивший международный проект «Молодежная этножурналистика», который проходил в Кисловодске по инициативе федеральной еврейской национально-культурной автономии. Конкурс был посвящен 75-летию победы во Второй мировой войне. В номинации «Телевидение» лучшим был назван фильм «Слезы в нарзане», автором которого стала ученица кисловодского «Центра образования» Анастасия Наумова. Об этом сообщается на сайте телеканала «Вести. Ставрополье».

В фильме девочка рассказывает о Холокосте — массовом уничтожении евреев и других народов в годы войны, и, в частности, о периоде оккупации Кисловодска фашистами с августа 1942 по январь 1943 года. За это время в районе горы Кольцо было убито 322 еврея, среди которых были старики, женщины и дети.

В фильме Анастасия также рассказывает удивительную историю о том, как житель Кисловодска Сергей Метревели вывел из города группу евреев, и фактически спас их от смерти. Вместе с ними Метревели за 16 дней пешего перехода преодолел 486 км и добрался до Грузии, куда не добрались войска оккупантов. За этот поступок Сергей Метревели был удостоен звания праведника народов мира.

{* *}