Top.Mail.Ru

Раввин Лазар встретился с министром социального равенства Израиля

17.01.2020

В среду, 15 января, главный раввин России Берл Лазар принял министра социального равенства Израиля Гилу Гамлиэль. Министр также посетила Еврейский музей и центр толерантности.

В ходе встречи с главным раввином России министр отметила гуманитарную миссию религиозных еврейских общин по всему миру. В ответ раввин Лазар указал, что в то время как политики «решают свои важные задачи», религиозные общины помогают людям персонально. Глава еврейской общины России напомнил слова основателя хасидизма Бааль-Шем-Това о том, что тот, кто хочет помочь человеку духовно, сначала должен помочь ему материально. По его словам, на этом принципе строятся социальные программы еврейской общины.

Гила Гамлиэль поделилась с раввином Лазаром впечатлениями от беседы с замглавы МИДа России Михаилом Богдановым в преддверии визита президента России Владимира Путина в Израиль. Гила Гамлиэль отметила «огромный прогресс за последние 20 лет» в положении российских евреев. По её словам, Россия делает большой вклад в борьбу с антисемитизмом, в том числе на уровне ООН.

В свою очередь, раввин Лазар отметил, что сегодня евреи в России испытывают гордость за свою историю и активно возвращаются к своим корням. При этом, подчеркнул глава общины, российские евреи чувствуют сильную духовную связь с Землей Израиля.

{* *}