Top.Mail.Ru

Казахстан и Израиль обсуждают открытие прямого авиасообщения

21.01.2020

Посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков обсудил с гендиректором Управления гражданской авиации Израиля Джоэлем Фельдшухом и представителями израильских авиакомпаний введенный в Казахстане режим «открытого неба», а также налаживание прямого авиасообщения между государствами. Об этом сообщается на сайте EurAsia Daily.

Дипломат рассказал о введении в аэропортах 11 городов Казахстана режима «открытого неба», который может способствовать налаживанию прямого авиасообщения между Казахстаном и Израилем. Этот режим действует в Казахстане с 1 ноября 2019 года.

Кроме того, посол рассказал об экономическом, туристическом и транспортно-транзитном потенциале, а также инвестиционном климате Казахстана и о торгово-экономическом сотрудничестве между двумя государствами. Дипломат напомнил, что в 2017 году в одностороннем порядке был введен безвизовый режим в отношении граждан Израиля для въезда в Казахстан. Сейчас идут переговоры о том, чтобы безвизовый режим действовал в обоих направлениях.

Стороны сошлись во мнении, что упомянутые факторы создают хорошие условия для открытия между двумя странами прямого авиарейса.

{* *}