Top.Mail.Ru

Музей Победы представит в США выставку «Память об Освенциме»

22.01.2020

Музей Победы представляет в Нью-Йорке выставку, посвященную 75-летию освобождения Освенцима. Об этом сообщает пресс-служба музея. Открытие выставки в штаб-квартире Организации Объединенных Наций состоялось 21 января.

На выставке будут представлены уникальные исторические материалы из фондов Музея Победы. Посетители узнают, как и кем строились концлагеря, какую работу выполняли заключенные, познакомятся с трагическими судьбами узников. Отдельный раздел временной экспозиции посвящен освобождению Освенцима советскими войсками.

Также на выставке представлена графика фронтового художника Зиновия Толкачева, который участвовал в освобождении Майданека и Освенцима. В серию «Память об Освенциме» входят 16 работ, посвященных жизни в лагере. На рисунках изображены измученные мужчины, женщины и дети, трогательная сцена прощания и эпизод похорон, разрушенные лагерные ограждения и освобожденные узники.

Экспозицию дополняют фотографии, созданные в рамках израильского проекта The Lonka Project, авторы которого поставили цель запечатлеть бывших узников концлагерей и сохранить их истории для потомков.

В церемонии открытия выставки приняли участие Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, главы миссий стран-участниц ООН и высокопоставленные представители Секретариата.

{* *}