Top.Mail.Ru

«Современник» посвятил премьеру спектакля памяти Волчек

27.01.2020

В минувшую пятницу, 24 января, театр «Современник» представил премьеру спектакля «Папа», который все его участники вместе с режиссером, руководителем израильского театра «Гешер» Евгением Арье посвятили Галине Борисовне Волчек.

Галина Волчек, которая была художественным руководителем «Современника», скончалась 26 декабря 2019 года в возрасте 86 лет.

«Я ставил этот спектакль для Галины Борисовны, – цитирует Евгения Арье РИА «Новости». – Несмотря на свою занятость, ведь за мной свой театр, я сделал все возможное, чтобы поставить спектакль с Галиной Борисовной на сцене “Современника”. Это была ее инициатива, ее настойчивое желание, и я хотел сделать это ради нее».

Волчек была готова принять любое предложение режиссера, и Арье выбрал пьесу французского писателя Флориана Зеллера, в которой, по его словам, идет речь о человеке, его проблемах, что всегда было самым главным для театра Волчек.

Главные герои пьесы – стареющий отец – человек в критическом состоянии, беспомощный, переставший ориентироваться в реальности, и взрослая дочь, для которой важно дать близкому человеку свою любовь и заботу, сохранив свою собственную жизнь. Главных героев сыграли Сергей Гармаш и Виктория Толстоганова.

{* *}