Top.Mail.Ru

В Берлине зажгли свечи по случаю 75-летия освобождения Освенцима

27.01.2020

В воскресенье на Мемориале жертвам Холокоста в Берлине по случаю отмечаемой сегодня 75-летней годовщины освобождения Освенцима прошла церемония, в ходе которой было зажжено 75 свечей. Акцию провело Общество содействия мемориалу уничтоженным евреям Европы.

«В любой день, но прежде всего в день памяти жертв Холокоста, мы должны показать свое лицо, должны вместе выступить за то, чтобы часто повторяемые слова “Никогда больше” не превратились в пустую фразу», — цитирует ТАСС председателя организации Лею Рос.

В Берлинском соборе 26 января прошла служба по случаю годовщины освобождения Освенцима. В понедельник центральным мероприятием в Берлине станет памятный концерт в Берлинской государственной опере, который посетят канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретится в своей резиденции Бельвю с бывшими узниками, пережившими Холокост. В среду память жертв почтит Бундестаг.

27 января – в Международный день памяти жертв Холокоста – весь мир будет вспоминать трагическую гибель миллионов невинных людей от рук фашистов. 75 лет назад в этот день солдаты Красной армии освободили крупнейший нацистский концентрационный лагерь Освенцим.

{* *}