Top.Mail.Ru

В Освенциме отмечают 75-ю годовщину освобождения концлагеря

27.01.2020

В польском Освенциме начались мероприятия, посвященные 75-летней годовщине освобождения концлагеря. Официальная часть началась с возложения венков к «стене смерти», сообщает РИА «Новости». Для участия в торжествах в Освенцим прибыли около 200 бывших узников концлагеря, делегации более 50 стран, большую часть из которых возглавляют президенты, премьер-министры и монархи.

Концлагерь был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. В ноябре 2005 года в ООН эту дату установили в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста.

В понедельник утром президент Польши Анджей Дуда и бывшие узники возложили венки к «стене смерти», которая находилась на территории концлагеря Освенцим. Стена, у которой нацисты пытали и расстреливали заключенных, была реконструирована после окончания Второй мировой войны в виде памятника.

В ходе торжественных мероприятий президенты Израиля и Польши также возложат цветы к памятнику ротмистру Витольду Пилецкому – польскому офицеру, намеренно попавшему в концлагерь для сбора информации о происходящем в его пределах и организации движения сопротивления.

В течение дня в рамках торжеств пройдут встречи делегаций Польши и Израиля, а также Польши и Украины.

Освенцим был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. В 1941–1945 годах в Освенциме погибли около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн были евреями.

23-24 января в Иерусалиме прошел Пятый Международный форум памяти жертв Холокоста.

{* *}