Top.Mail.Ru

Премьер Нидерландов извинился перед еврейской общиной страны

27.01.2020

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принес извинения еврейской общине страны от лица правительства за действия руководства государства во время Второй мировой войны. В воскресенье в ходе выступления в Амстердаме по случаю национального дня памяти жертв Холокоста он заявил, что власти Нидерландов не смогли выполнить свою роль в качестве «гаранта справедливости и безопасности». Рютте подчеркнул, что извинения важно принести сейчас, «пока последние жертвы тех событий еще находятся среди нас», пишет ТАСС.

Местная Партия свободы еще в 2012 году потребовала от Рютте извинений за пассивное отношение голландского правительства во время преследования евреев. Однако этого сделано не было – тогда премьер-министр сослался на то, что в 2000 году власти уже принесли извинения за «холодный прием евреев», переживших Холокост.

Согласно статистике, до начала Второй мировой войны в Нидерландах проживало около 140 тыс. евреев. После войны в живых осталось около 38 тыс. человек. Рютте отметил, что некоторые правительственные чиновники отказывались подчиняться нацистским оккупантам, однако «многие просто делали то, что им говорили».

Национальный день памяти жертв Холокоста отмечается в Нидерландах в последнее воскресенье января. В этом году он выпал на 26 января.

{* *}