Top.Mail.Ru

Власти ЕАО хотят перекрыть границу с Китаем из-за коронавируса

29.01.2020

Власти Еврейской автономной области (ЕАО) обратились к Китаю с просьбой не открывать после праздников границу с регионом в связи с распространением на территории КНР коронавируса. Об этом сообщил РБК исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн. По словам Гольдштейна, с 24 января по 29 января в связи с празднованием китайского Нового года КНР закрыла пункты пропуска «Тунцзян» и «Фуюань» на границе провинции Хэйлунцзян и ЕАО. Руководство Еврейской автономной области попросило продлить закрытие еще как минимум на полторы недели.

«Я обратился к руководителю провинции с просьбой продлить этот мораторий на переходы, пока не разрешится обстановка, по крайней мере до 7 февраля. Также руководство провинции обратилось к нам с просьбой о приобретении дополнительных масок, перчаток и средств дезинфекции», – сказал Гольдштейн. И.о. главы области уточнил, что китайская провинция не испытывает дефицита в средствах защиты от вируса, но российские изделия «достаточно качественные», поэтому руководство выразило желание их закупить. Гольдштейн также сообщил, что в ЕАО введен усиленный режим по противодействию возможному распространению вируса, приобретены все средства контроля.

Первые случаи заболевания пневмонией, вызванной новым вирусом, были зафиксированы в конце декабря в городе Ухань в китайской провинции Хубэй. После этого случаи инфицирования были выявлены в США, Австралии, Франции, Канаде, Германии, Японии, Южной Корее и других странах. По данным ВОЗ, на 28 января наличие вируса подтвердилось у 4593 человек (из них 4537 в Китае), еще у нескольких тысяч человек диагноз проверяется. От осложнений умерли 106 человек.

В России ситуация с возможным распространением нового вируса находится на контроле Роспотребнадзора. Вице-премьер Юрий Трутнев поручил обеспечить безопасность россиян, которые живут в приграничных с Китаем районах. Выполнением поручения будут заниматься Роспотребнадзор, пограничная служба ФСБ и главы дальневосточных регионов. Из-за вспышки инфекции ранее было решено закрыть пункт пропуска на границе между Хэйхэ и Благовещенском, отмечает «Интерфакс».

{* *}