Top.Mail.Ru

Напавший на синагогу в США признан невменяемым

29.01.2020

Психиатр признал невменяемым обвиняемого в нападении с мачете на прихожан синагоги в Монси. О результатах экспертизы суду сообщил адвокат 37-летнего Графтона Томаса. Юрист попросил у суда провести оценку дееспособности его клиента. В течение 2 недель прокуратура обязана дать ответ на запрос адвоката, сообщает The New York Times.

13 января Томасу предъявили обвинения в 10 преступлениях, совершенных на почве ненависти, в том числе 6 попытках убийства. Одна из жертв нападения на синагогу, 71-летний Джозеф Нойман, до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии. В случае его смерти от полученных травм Томасу угрожает смертная казнь. Обвиняемый в атаке на синагогу не признает себя виновным. Семья арестованного заявила, что тот страдает психическим заболеванием и не отвечает за свои действия.

Поздним вечером 28 декабря, в дни Хануки, афроамериканец с мачете напал на прихожан синагоги в пригороде Нью-Йорка. Несколько человек получили ранения и были госпитализированы. Нападение произошло в части Монси, где проживают преимущественно ультрарелигиозные евреи.

Преступник скрылся с места преступления в машине. Очевидцам удалось записать номера автомобиля и его водитель был вскоре задержан в Нью-Йорке. По сообщению полиции, подозреваемый в нападении не оказал сопротивления при аресте. На его одежде были кровавые пятна, от которых он, очевидно, пытался избавиться с помощью пятновыводителя.

{* *}