Top.Mail.Ru

Путин помиловал Нааму Иссахар

30.01.2020

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании гражданки Израиля Наамы Иссахар. Постановление, подписанное в среду, 29 января, вступило в силу в этот же день. Вечером в среду Наама покинула колонию, сообщает РБК. Ожидается, что девушка вернется на родину 30 января вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пишет Ynet.

Глава израильского правительства прибыл сегодня в Москву с однодневным визитом. По сообщению пресс-службы премьера, главной целью поездки является обсуждение с президентом России деталей «сделки века» – плана палестино-израильского урегулирования, обнародованного на этой неделе США.

«Этого момента я ждала целый год, – заявила накануне журналистам Яффа Иссахар, мать Наамы. – Сейчас я хочу только обнять мою дочь». Яффа Иссахар, которая сейчас находится в Москве, поблагодарила Путина и Нетаньяху. Мать девушки на прошлой неделе встретилась с президентом Путиным в резиденции премьер-министра в Иерусалиме. На встрече российский лидер заверил женщину в том, что «все будет хорошо».

9 апреля 2019 года 26-летняя Наама Иссахар была задержана в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, так как в багаже туристки нашли 9,6 грамма гашиша. Девушка возвращалась на родину после путешествия по Индии с короткой пересадкой в Москве и не собиралась покидать аэропорт или забирать багаж. В начале октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к 7 годам и 6 месяцам колонии за контрабанду наркотиков. В середине декабря Мособлсуд на рассмотрении апелляции оставил приговор без изменений. С прошениями об освобождении Наамы к российским властям обращались премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин.

{* *}