Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ укрепил позиции в Иудее и на границе с Газой

30.01.2020

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пошлет дополнительные боевые подразделения в Иудею и Самарию и на границу с сектором Газа. Такое решение было принято в среду, 29 января, после оценки ситуации в регионе, сообщила армейская пресс-служба. Руководство ЦАХАЛа опасается волнений среди палестинцев в связи с публикацией 28 января американского плана палестино-израильского урегулирования.

В среду, 29 января, палестинцы провели серию акций протеста, направленных против американской мирной инициативы. Как отмечает The Times of Israel, большинство пикетов были относительно малочисленными. В этот же день в нескольких местах на юге Израиля обнаружили связки воздушных шаров, переносившие взрывчатку, которые, по-видимому, запустили из Газы.

Вечером 29 января ЦАХАЛ зафиксирован ракетный обстрел юга Израиля из сектора Газа. Пресс-служба израильской армии сообщила о запуске как минимум одной ракеты. Снаряд разорвался на открытой местности, не причинив ущерба. В ответ на атаки израильской территории ЦАХАЛ нанес удары по объектам ХАМАСа в секторе Газа. ВВС Израиля атаковали фабрику по производству оружия и подземный объект террористической организации.

{* *}