Top.Mail.Ru

Обнародованы неизвестные фотографии из Собибора

30.01.2020

Во вторник, 28 января, в Берлине представили коллекцию фотографий нацистского концлагеря Собибор. Фотоархив заместителя коменданта лагеря смерти Йоханнеса Нимана передали историкам его потомки. Это необычайно ценная коллекция, так как до настоящего времени было известно всего несколько фотографий концлагеря, который нацисты полностью ликвидировали после восстания заключенных в 1943 году. В ближайшее время архив фотографий передадут в музей Холокоста в Вашингтоне.

Представленные фотографии относятся к личному архиву Йоханнеса Нимана. С осени 1939 года Ниман участвовал в программе «Т4» – операции по физическому уничтожению хронически больных и умственно отсталых. В 1941 году, его откомандировали в Белжец готовить инфраструктуру для массового уничтожения евреев. В сентябре 1942-го в знак признания его заслуг перед национал-социализмом Нимана назначили заместителем коменданта концлагеря Собибор. 14 октября 1943 года его убили восставшие заключенные.

Среди фотографий альбома, возможно, находятся снимки Ивана Демьянюка. На двух снимках из альбомов Нимана, по мнению экспертов, «с большой долей вероятности» виден именно Демьянюк, пишет Deutsche Welle. Бывший надзиратель нацистских концлагерей в конце 1980-х годов предстал перед судом в Израиле по обвинению в соучастии в убийстве десятков тысяч узников, но ему удалось избежать смертного приговора из-за отсутствия убедительных доказательств. Мюнхенский суд в 2011 году приговорил Демьянюка к 5 годам тюрьмы за пособничество убийству 28 тыс. заключенных Собибора. Тот умер в 2012 году в доме престарелых в Германии, ожидая апелляции.

Директор берлинского центра «Топография террора» Андреа Ридле уверена, что коллекция Нимана – далеко не последняя подобная находка. Чем больше времени проходит с момента окончания войны, тем легче наследникам нацистов отдавать историкам семейные альбомы, считает Ридле.

{* *}