Top.Mail.Ru

Умер архитектор Андрей Меерсон

31.01.2020

29 января в США скончался известный российский архитектор Андрей Дмитриевич Меерсон. Ему было 89 лет.

Андрей Меерсон – заслуженный архитектор РСФСР, народной архитектор России, действительный член (член президиума) Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, ассоциированный иностранный член Американского института архитекторов.

По проектам Меерсона в Москве были построены: жилой квартал «Лебедь» на Ленинградском шоссе и кирпичные дома возле Флотской улицы (в соавторстве), микрорайон Химки-Ховрино, а также жилой «красный дом» на улице Серегина и жилой дом в Весковском переулке. Одна из его последних работ – гостиница «Ритц-Карлтон Москва», а самая знаменитая – Дом авиаторов на Беговой улице (также известен как «дом на ножках»).

«Дом на ножках» – 13-этажный 299-квартирный панельный жилой дом оригинальной планировки в стиле брутализм. Построен в 1978 году на Беговой улице в Москве. Изначально задумывался как гостиница к Олимпиаде 1980 года. Главной особенностью дома являются 40 железобетонных опор, которые задумывались для создания «эффекта сквозняка», чтобы в помещениях не скапливались выхлопные газы от интенсивного движения на Ленинградском проспекте.

{* *}