Top.Mail.Ru

Музей Бродского в Петербурге начал работу в тестовом режиме

31.01.2020

В Петербурге в тестовом режиме начал работу частный музей Иосифа Бродского. На экскурсии приглашаются группы численностью не больше 15 человек. Об этом сообщает местное издание «Фонтанка» со ссылкой на редактора проекта «Бродский.онлайн» историка Павла Котляра.

Тестовое открытие в квартире поэта в Доме Мурузи на Литейном проспекте прошло еще 25 января. Полноценно музей заработает в мае 2020 года. На данном этапе посетители смогут побывать в квартире и увидеть реставрационные работы, которые организаторы решили сделать публичными.

1 и 2 февраля в «Полутора комнатах» пройдут первые экскурсии, записаться на которые уже успели 60 человек. Запись для посетителей объявляют в Instagram-аккаунте «Бродский.онлайн».

В ленинградской коммунальной квартире в доме Мурузи будущий нобелевский лауреат по литературе Иосиф Бродский жил с 1955 по 1972 годы. Отсюда же он отправился в эмиграцию. Это помещение известно как «Полторы комнаты» – потому, что по сути представляет собой два помещения, разделенные перегородкой.

{* *}