Top.Mail.Ru

Умер художник Валерий Айзенберг

03.02.2020

31 января в Тель-Авиве в возрасте 72 лет скончался художник и писатель Валерий Айзенберг. О его смерти сообщило издание «Артгид».

Валерий Айзенберг родился 9 сентября 1947 года в городе Бахмач Черниговской области. Айзенберг был инженером по образованию и к искусству обратился довольно поздно, отмечает издание. С 1986 по 1988 год был членом творческого объединения «Эрмитаж», а в 1999 году основал программу ESCAPE и одноименную галерею. В 2003 году программа ESCAPE получила премию «Черный квадрат». В 2005-м представляла Россию на 51-й Венецианской биеннале.

Айзенберг занимался живописью концептуального толка, фотографией, видео, делал перформансы, писал тексты об искусстве и прозу. Жил между Москвой, Нью-Йорком и Тель-Авивом. Наиболее крупным проектом художника последних лет стала ретроспектива, которая прошла в 2017 году в Московском музее современного искусства. Помимо искусства, Айзенберг занимался литературой и в 2014 году был номинантом литературной премии «НОС» с романом «Квартирант».

Работы Айзенберга хранятся в фондах Третьяковской галереи, Русского музея, ГЦСИ, в частных коллекциях.

{* *}