Top.Mail.Ru

Израиль начнет разработку вакцины против коронавируса

03.02.2020

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил Институту биологических исследований максимально быстро создать вакцину против коронавируса и открыть в Израиле завод по изготовлению вакцин. Об этом глава правительства заявил на особом совещании, посвященном мерам предупреждения коронавируса в Израиле. «Израиль сегодня во многих отношениях опережает остальной мир, и даже в решении проблемы коронавируса. Возможно, что и в этом вопросе, если будем работать достаточно быстро, с надлежащим бюджетом и талантливыми людьми, которых у нас достаточно, Израиль опередит весь мир», – сообщил Нетаньяху.

На совещании было подчеркнуто, что распространение вируса неизбежно и возможно только задержать его проникновение в Израиль. Для этого в воскресенье, 2 февраля, в стране вступил в силу особый режим. С этого дня пассажиры, посетившие Китай менее чем за 14 дней до прибытия в Израиль, не будут допущены к въезду в страну. Правило не распространяется на граждан Израиля, которым в подобной ситуации будет предложено в течение двух недель оставаться дома в карантине. Служба скорой помощи «Маген Давид Адом» открыла пункт проверки прилетающих в аэропорту имени Бен-Гуриона.

Подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Израиле пока не было. По данным ВОЗ, на 2 февраля наличие вируса подтвердилось у 14 557 человек (из них 14 411 в Китае). От осложнений умерли 305 человек, в том числе один больной за пределами Китая – в Филиппинах. За пределами Китая вирус обнаружили в 23 странах.

{* *}