Top.Mail.Ru

РЕК сомневается в инициативе патриарха

03.02.2020

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер заявил радиостанции «Говорит Москва», что понятие Б-га слишком абстрактно, чтобы использовать его в юридическом документе. Таким образом глава РЕК прокомментировал предложение патриарха Кирилла об упоминании Б-га в Конституции. Каннер указал, что все существующие конституции и так «сделаны для того, чтобы приблизить человека к Б-гу и поведение человеческое к тому, как это предписано большинством религий».

«В Конституцию хорошо бы включать термины, по которым у большинства граждан России одинаковое понимание. Под словом “Б-г” патриарх понимает одно, муфтий понимает немножко другое, раввин понимает немножко третье, а буддист, атеист или агностик понимает что-то третье, четвёртое, пятое. А все эти люди – граждане России. Поэтому это достаточно будет разным толкование. А Конституция должна быть одинаковая для всех», – заявил Каннер. При этом глава еврейской организации указал, что «не знает», нужно ли упоминать Б-га в Конституции, и что в таких вопросах важно обговаривать конкретные формулировки.

Ранее патриарх Кирилл предложил внести в Конституцию упоминание Б-га. По мнению патриарха Кирилла, «если в гимне может быть “Б-гом хранимая родная земля”», то об этом может быть сказано и в Конституции РФ. Президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Для выработки поправок была создана рабочая группа, которая уже сформулировала около 100 предложений.

Tэги: РЕК
{* *}