Top.Mail.Ru

Валерию Сюткину запретили въезд на Украину

03.02.2020

Служба безопасности Украины сообщила о запрете на въезд в страну для певца Валерия Сюткина. Соответствующее объявление опубликовано 31 января в Telegram-канале ведомства. Ранее депутаты Верховной Рады обратились в Службу безопасности с просьбой закрыть украинскую границу для российских певцов Александра Серова и Валерия Сюткина. Концерт Сюткина должен был состояться 27 апреля во дворце «Украина», пишет РИА «Новости».

Сюткин заявил «Газете.Ru», что не объявлял концерта на Украине. «Такое самообслуживание – сами объявляем концерт, сами негодуем, что он объявлен, сами протестуем, сами лишаем въезда, сами переживаем. Я даже не успел волноваться. И на Украину сейчас не собирался», – рассказал Сюткин. Музыкант добавил, что «не разбирается в политике, а просто играет рок-н-роллы». «Стараюсь быть далеко от политики, потому что я – музыкант. А задача музыканта – объединять. Если сейчас не готово украинское руководство, чтобы я делал что-то объединяющее наши народы... Им только разъединять сейчас нужно», – приводит «Газета.Ru» слова певца.

Ранее украинские власти уже запретили въезд в страну многим российским артистам из-за посещения Крыма. Кроме того, министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список» деятелей культуры из РФ, которые «создают угрозу национальной безопасности».

{* *}