Top.Mail.Ru

Стоппард представит свою первую «еврейскую» пьесу

03.02.2020

Британский драматург Том Стоппард представит свою первую пьесу о евреях и еврействе. Премьера «Леопольдштадт» состоится 12 февраля в Лондоне. Пьеса, названная в честь еврейского района Вены, посвящена жизни нескольких поколений еврейской семьи в Австрии начала XX века. Постановка включает «уморительную» сцену обрезания, пасхальный седер и пространное обсуждение ассимиляции, пишет The Jewish Chronicle.

Том Стоппард (при рождении Томаш Штаусслер) родился в 1937 году в Чехословакии в еврейской семье. При этом драматург не знал о своих еврейских корнях до зрелого возраста, рассказал он The Jewish Chronicle. После вторжения нацистских войск в Чехословакию семья будущего писателя бежала в Сингапур, откуда его мать с детьми позже попала в Индию. Отец драматурга погиб и мать вышла замуж за британца, который дал детям свою фамилию и воспитал как англичан. «Леопольдштадт» стал первой попыткой Стоппарда обратиться к своему наследию в пьесе. «Я никогда еще не чувствовал себя ближе к своим корням», – заявил драматург The Guardian.

Том Стоппард является командором ордена Британской империи, рыцарем, почетным доктором Оксфорда, Кембриджа и других университетов, лауреатом премии «Оскар».

{* *}