Top.Mail.Ru

Израиль и Судан начинают процесс установления отношений

04.02.2020

В официальном Twitter-аккаунте премьер-министра Израиля появилось сообщение о достижении договоренностей между главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху и председателем суверенного совета Судана Абделем Фаттахом аль-Бурханом о начале процесса, целью которого является нормализация отношений между странами.

Встреча лидеров двух стран состоялась во время однодневного визита Биньямина Нетаньяху в Уганду. На данный момент у Израиля и Судана нет дипломатических отношений.

Ранее премьер-министр Израиля в беседе с госсекретарем США Майком Помпео сообщил, что после свержения в Судане диктаторского режима Омара аль-Башира страна «уверенно движется по новому, прогрессивному пути». Ynet отмечает, что в годы правления аль-Башира Судан находился в международной изоляции, а новый глава государства аль-Бурхан стремится улучшить позиции своей страны на международной арене и провести процесс модернизации в государстве. 2 февраля Помпео позвонил суданскому лидеру и пригласил его приехать в Вашингтон уже на следующей неделе.

Издание указывает, что в международных организациях Судан традиционно поддерживает антиизраильские резолюции. Во время последнего, внеочередного заседания Лиги арабских государств, Судан поддержал решение, отвергающее израильско-американскую «сделку века», предложенную администрацией США во главе с президентом страны Дональдом Трампом.

{* *}