Top.Mail.Ru

США представят «сделку века» Совбезу ООН

04.02.2020

Бельгийский постпред при ООН Марк Пекстен заявил, что США проинформируют Совбез ООН о своем плане палестино-израильского урегулирования 6 февраля. РИА «Новости» пишет о том, что, по словам Пекстена, США намерены запросить закрытые консультации, чтобы «проинформировать членов СБ по американскому плану». Пекстен уточнил, что в этой встрече примет участие советник президента США Джаред Кушнер.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил об итогах работы над «сделкой века» – проектом соглашения между Израилем и Палестинской автономией, который должен положить конец конфликту в ближневосточном регионе. План предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию с сохранением израильского контроля над восточной частью реки Иордан. Иерусалим, в соответствии с планом, останется неделимой столицей Израиля. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отверг новый план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме. Лига арабских государств (ЛАГ) в субботу по итогам внеочередного заседания отвергла «сделку века» по решению палестино-израильского конфликта, назвав ее несправедливой, и призвала международное сообщество противостоять попыткам Израиля ее реализовать. Аббас, в свою очередь, заявил на заседании ЛАГ, что известил США и Израиль о разрыве Палестинской автономией всяческих отношений с ними.

{* *}