Top.Mail.Ru

Eurispes: 15,6% итальянцев считают, что Холокоста не было

04.02.2020

С 1989 года базирующийся в Риме научно-исследовательский институт Eurispes составляет Rapporto Italia («Доклад об Италии»), в котором публикует данные опросов итальянцев по различным общим темам, а также по вопросам, связанным с текущими событиями. В опросе за 2019 год респондентам было задано несколько вопросов о евреях и антисемитизме. Один и более из шести респондентов заявили, что считают, что Холокоста никогда не было. Как сообщает Jerusalem Post, в сравнении с данными аналогичного опроса, проведенного в 2004 году, количество таких людей в Италии выросло почти в пять раз.

На вопрос о том, существует ли реальная проблема антисемитизма в Италии, 61% респондентов ответили утвердительно. Каждый пятый также согласился с утверждением, что, «по мнению многих итальянцев», фашистский диктатор и союзник Гитлера Бенито Муссолини был «великим лидером, который сделал лишь несколько ошибок».

«Эти цифры являются доказательством того, что наши ощущения и наши предупреждения имеют конкретную основу в том, что происходит в нашей стране», – заявила итальянской ежедневной газете Corriere della Sera президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло. «Популярность мнений отрицателей свидетельствует о настоятельной необходимости глубокого размышления всего гражданского общества, начиная с культурных учреждений, о состоянии нашего общества, особенно молодежи», – добавила она.

{* *}