Top.Mail.Ru

В Киеве прошел семинар для педагогов еврейских детсадов

06.02.2020

С 27 по 29 января 2020 г. в Киеве состоялся трехдневный интенсивный семинар для педагогов дошкольного образования в еврейских детских садах. Более 40 педагогов из 23 городов и 5 стран (Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Германия) встретились в гостинице «Подол Инн» для повышения квалификации, знакомства с программой учебно-методического комплекса «Даркейну» – «Даркейну в детском саду», обмена опытом и общения с коллегами.

В трехдневной программе семинара много времени было уделено обмену профессиональным опытом, повышению квалификации, знакомству с различными педагогическими методиками, в частности, в сфере еврейского образования, формами и инструментами построения программы в детских садах. Для участников организованы музыкальные и игровые мастер-классы, встреча с психологом, который ответил на самые разные вопросы воспитания и развития ребенка.

Федерация еврейских общин СНГ в рамках проекта «Даркейну» более 10 лет назад начала подготовку учебно-методического комплекса для обучения русскоязычных детей предметам еврейского наследия в школах в странах постсоветского пространства. Несколько лет назад началась работа над учебно-воспитательным методическим комплексом «Даркейну в детском саду». Для малышей были созданы учебные пособия по предметам «Тора» и «Еврейская традиция», ведется комплексная работа в течение всего учебного процесса с педагогическими коллективами детских садов, выпускается методический материал, проводятся вебинары. Уже второй год воспитанники детских садов в возрасте 5–6 лет, обучающиеся по программе «Даркейну в детском саду», принимают участие в Международной олимпиаде по еврейским знаниям на русском языке «Даркейну Кидс».

{* *}