Top.Mail.Ru

Адвокаты Иссахар будут добиваться отмены приговора

07.02.2020

Адвокаты Наамы Иссахар продолжат добиваться отмены ее приговора, несмотря на помилование. Об этом говорится в официальном заявлении адвокатов, направленном СМИ. Адвокаты считают, что помилование Иссахар специальным указом президента РФ Владимира Путина не означает восстановления ее нарушенных прав. «Оно может быть достигнуто лишь отменой неправосудного приговора», – пояснили адвокаты.

«Защитники Наамы Иссахар в соответствии с ее поручением готовят кассационную жалобу на приговор Химкинского городского суда от 11 октября 2019 года и апелляционное определение Московского областного суда от 19 декабря 2019 года, которые оцениваются стороной защиты как незаконные и неправосудные, повлекшие осуждение невиновной, – говорится в заявлении. – Кроме того, защита продолжает подготовку жалобы в Европейский суд по правам человека на многочисленные и грубые нарушения прав Наамы Иссахар, допущенные при ее необоснованном уголовном преследовании».

9 апреля 2019 года 26-летняя израильтянка Наама Иссахар была задержана в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, так как в багаже туристки нашли 9,6 грамма гашиша. Девушка возвращалась в Израиль после путешествия по Индии с короткой пересадкой в Москве и не собиралась покидать аэропорт или забирать багаж. В начале октября Химкинский городской суд приговорил Иссахар к 7 годам и 6 месяцам колонии за контрабанду наркотиков, при рассмотрении апелляции приговор был оставлен без изменений. После серии переговоров на высшем уровне 29 января президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Иссахар. 30 января Иссахар вернулась на родину.

{* *}