Top.Mail.Ru

В ЕАО ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

10.02.2020

На территории Еврейской автономной области (ЕАО) из-за ситуации с коронавирусом в Китае введен режим повышенной готовности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве области.

«Врио губернатора региона Ростислав Гольдштейн подписал распоряжение о введении на территории Еврейской автономной области режима повышенной готовности для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, установлен региональный уровень реагирования», – рассказал собеседник агентства. По его словам, главам муниципальных районов и мэру Биробиджана также рекомендовано ввести режим повышенной готовности на своих территориях.

В регионе организованы непрерывный сбор и передача информации об обстановке в центр управления в кризисных ситуациях областного главка МЧС, организовано оповещение руководителей госорганов региона.

По словам собеседника агентства, в настоящее время заболевших коронавирусом на территории ЕАО нет.
На карантине в области находятся два гражданина КНР. Симптомов заболевания у них нет, но наблюдение за ними продолжается.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в провинции Хубэй. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. К настоящему моменту в Китае от заболевания скончались 908 человек, в их числе два иностранца, число подтвержденных случаев заражения превысило 40,1 тыс.

Ранее режим повышенной готовности ввели другие два пограничных с Китаем региона – Забайкалье и Приамурье.

{* *}