Top.Mail.Ru

ПА сняла резолюцию о «сделке века» с голосования в СБ ООН

11.02.2020

Палестинская автономия не представит на заседании СБ ООН 11 февраля резолюцию, которая осуждает проект «сделки века». Об этом сообщило накануне AFP. По данным агентства, Рамалле не удалось заручиться достаточной международной поддержкой инициативы. Палестинцы не смогли обеспечить минимум из 9 голосов, необходимый для принятия резолюции. При этом даже в случае получения нужного числа голосов постоянные члены СБ ООН имели право наложить на документ вето.

ПА планирует провести дополнительные обсуждения текста документа до его выставления на голосование, заявил ТАСС источник в СБ ООН. По данным AFP, США предложили внести серьезные изменения в резолюцию. В частности, американские дипломаты рекомендовали вычеркнуть из текста упоминания резолюции ООН 1967 года, Восточного Иерусалима как «оккупированной» территории и нелегальности еврейских поселений в Иудее и Самарии.

11 февраля в Совете Безопасности ООН запланировано открытое заседание с обсуждением американского плана палестино-израильского урегулирования, так называемой «сделки века». Во встрече примет участие палестинский лидер Махмуд Аббас. На заседании предполагалось выставить на голосование палестинскую резолюцию против мирной инициативы, разработанную при поддержке Индонезии и Туниса. В понедельник, 10 февраля, стало известно, что Тунис отозвал своего представителя в ООН Монсефа Баати, который активно участвовал в создании палестинской резолюции. Отзыв дипломата связывают с нежеланием Туниса портить отношения с США.

{* *}