Top.Mail.Ru

Умер композитор Сергей Слонимский

11.02.2020

В Санкт-Петербурге на 88-м году жизни скончался композитор Сергей Слонимский. «Сергей Слонимский – один из крупнейших отечественных композиторов, автор 34 симфоний, восьми опер, трех балетов, камерной и вокальной музыки, музыки к кинофильмам и театральным постановкам», – говорится в некрологе, опубликованном Союзом композиторов России.

«Большой музыкант, фантастически эрудированный человек, не только в области музыки, но и в области литературы. Общение с ним было и удовольствием, и школой», – написал о Слонимском художественный руководитель Московской филармонии Александр Чайковский.

Сергей Слонимский родился 12 августа 1932 года в Ленинграде в семье писателя Михаила Слонимского и Иды Каплан-Ингель. Композитор написал 34 симфонии, а также музыку к фильмам «Республика ШКИД» и «Интервенция», операм «Виринея», «Мастер и Маргарита», «Король Лир», балетам «Икар», «Волшебный орех». Слонимский являлся обладателем званий народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени Глинки и Государственной премии России.


{* *}