Top.Mail.Ru

В арабской деревне повредили десятки машин

11.02.2020

Минувшей ночью неизвестные прокололи шины у десятков автомобилей в арабской деревне Джиш на севере Израиля. По сообщению Times of Israel, было повреждено около 170 машин. Вандалы также оставили надписи «Евреи, проснитесь» и «Прекратить ассимиляцию» на стенах зданий. В том числе пострадала мечеть, отмечает издание.

Предполагается, что за акцию могут нести ответственность молодые еврейские поселенцы. На записи с камер видеонаблюдения видны три человека в капюшонах, которые одну за другой разрезают шины припаркованных машин. Мэр деревни Джиш заявил СМИ, что это третья подобная акция за последние годы. Предыдущий инцидент такого рода произошел в деревне в апреле 2019-го.

Израильские политики выступили с осуждением акции. В частности премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «мы не готовы принять атаки на наших граждан» и заявил, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности. Также произошедшее в деревне Джиш осудили главный конкурент Нетаньяху на предстоящих выборах Бени Ганц, глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман и другие. Израильские СМИ отмечают редкое для израильских политиков внимание к акту вандализма такого рода и связывают это с предстоящими в начале марта выборами.

{* *}