Top.Mail.Ru

Марш Немцова планируют провести 29 февраля

14.02.2020

Оргкомитет Марша памяти Бориса Немцова подал в мэрию Москвы уведомление о проведении мероприятия. Об этом сообщил член оргкомитета, глава Красносельского округа Москвы Илья Яшин.

«Уведомление о намерении провести 29 февраля в Москве “Марш Немцова” официально подано в мэрию. Заявленное число участников – 30 тысяч человек. Предполагаемый маршрут шествия: от Страстного бульвара до проспекта Сахарова», – написал Яшин в своем Facebook-аккаунте.

«Акция будет носить не только мемориальный, но и политический характер. Её участники, защищая ценности, за которые боролся Борис Немцов, намерены выразить своё отношение к последним инициативам руководства страны и выдвинуть политические требования власти. Марш запланирован как мирное массовое мероприятие, которое пройдёт в соответствии с 31-й статьёй Конституции РФ», – цитирует «Интерфакс» выдержку из письма организаторов, которое ранее направили в мэрию с просьбой не препятствовать маршу.

В оргкомитет вошли члены Либертарианской партии России, «Яблока», ПАРНАСа, Фонда борьбы с коррупцией, Партии перемен и других оппозиционных организаций.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в столице. Ежегодно в ближайшее к годовщине воскресенье проходят согласованные марши памяти.

{* *}