Top.Mail.Ru

В Москве пройдет выставка работ Александра Лабаса

17.02.2020

С 20 февраля по 13 марта в московской галерее «Роза Азора» пройдет выставка работ художника Александра Лабаса.

На выставке можно будет увидеть поздние портреты Дмитрия Шостаковича и Владимира Татлина, которого Лабас часто рисовал за игрой на бандуре; наброски с Ван Клиберна, Мравинского, Святослава Рихтера. Вошедшие в экспозицию работы почти не экспонировались и не публиковались.

Александр Лабас родился в Смоленске в еврейской семье в 1900 году. В 1912 году поступил в Императорское Строгановское художественно-промышленное училище. Параллельно занимался в студии Ф. Рерберга, затем в студии И. Машкова. С 1917 года обучался в Государственных художественных мастерских – сначала в мастерской Ф. Малявина, а затем в мастерской П. Кончаловского. Учился у К. Малевича, В. Кандинского, П. Кузнецова, К. Истомина, А. Лентулова.

В 1920 – 1930-х годах занимался оформлением спектаклей в Театре Революции, Театре им. В. Ф. Комиссаржевской, Государственном Еврейском театре (ГОСЕТ). Делал панорамы и диорамы для Советских павильонов на Всемирной выставке в Париже (1937 г.), Всемирной выставке в Нью-Йорке (1939 г.), для Главного павильона ВСХВ (1938—1941 гг.). В 1935–1936 годах после обвинений в формализме работы Лабаса не приобретали музеи и не принимали на выставки. Работал как театральный художник.

С конца 70-х годов работы Лабаса постоянно участвовали в крупнейших выставках изобразительного искусства, таких как «Москва – Париж», «Москва – Берлин», «Великая утопия», «Русский авангард», «Россия в Нью-Йорке и Бильбао» и других. Художник скончался в 1983 году.

{* *}