Top.Mail.Ru

Суд продлил срок экспертизы по делу «Седьмой студии»

17.02.2020

В федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ назначили специалистов для проведения финансовой части новой экспертизы по делу «Седьмой студии», главным обвиняемым по которому проходит режиссер Кирилл Серебренников.

Экспертиза по театральном делу состоит из финансовой и искусствоведческой частей. «Круг экспертов определен от Минюста», – сообщила судья Мещанского суда Олеся Менделеева сегодня на заседании, имея в виду специалистов по финансовой части, передает корреспондент «Коммерсанта».

Экспертов по искусствоведческой части судья Менделеева назначила на заседании 21 января. Ими стали театральный критик Ольга Королева (Галахова) и замдиректора по финансовым, правовым и кадровым вопросам МХАТ имени М. Горького Елена Баженова.

В центре судебной экспертизы дело находится с 22 января. Как заявила судья, к проведению искусствоведческой части экспертизы специалисты Королева и Баженова уже приступили. Однако с 10 по 22 февраля Королева находится в отпуске, в связи с этим проведение экспертизы отложено.

Судья Менделеева назначила заседание на 17 февраля, поскольку полагала, что к этому времени экспертиза будет готова. В связи с тем, что материалы дела из экспертного центра еще не поступили, слушания были отложены до 13 марта.

Повторное судебное разбирательство по делу «Седьмой студии» длится с 1 ноября 2019 года. Фигурантов дела обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Обвиняемыми по делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают.

{* *}