Top.Mail.Ru

Посол России в Израиле назвал «неподобающим» обращение с россиянами

18.02.2020

Посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил о неподобающем обращении с российскими туристами в израильских аэропортах. Об этом дипломат рассказал на встрече с российскими журналистами. По его словам, на границе часть туристов «задерживаются на длительное время, без объяснения причин», у них проверяют мобильные телефоны. «Иногда это в тесных помещениях происходит, иногда отсутствует вода или какие-либо продукты питания», – приводит РИА «Новости» слова посла. Дипломат указал, что власти обеих стран координируют усилия для решения проблемы со въездом россиян в Израиль. Пока что в зоне пограничного контроля аэропорта имени Бен-Гуриона предприняты меры для улучшения условий россиянам, которых задерживают до выяснения целей их визита в Израиль.

Викторов указал, что в 2019 году Израиль отказал во въезде почти 6 тыс. россиян, прилетевшим в Израиль. По данным израильской стороны, порядка 90% россиян задерживаются по подозрению в намерении подать документы на предоставление убежища и получить право на временную работу в Израиле. Викторов подчеркнул, что отказ во въезде российским туристам не всегда обоснован. По его словам, даже израильская сторона признает что в 10% случаев депортации речь идет об ошибке. «Но десять процентов – это шестьсот человек в год! Даже если эта цифра верна, это очень много», – заявил посол.

По данным Министерства туризма Израиля, в 2019 году страну посетили 318 тыс. туристов из России. При этом около 6 тыс. получили отказы во въезде, а еще около 4 тыс. подали просьбы о предоставлении политического убежища. В настоящее время около 14 тыс. россиян находятся в Израиле без законных оснований, сообщил Викторов со ссылкой на израильские власти. Податели запросов пользовались тем, что на время рассмотрения просьбы об убежище они получали право легально работать в Израиле. В октябре 2019 года эту лазейку в законодательстве закрыли для граждан России. С конца прошлого года просьбы граждан России о предоставлении в Израиле политического убежища рассматриваются по ускоренной процедуре, не подразумевающей права на работу.

{* *}